Яхты и проекты
Регаты
Стати и рассказы

Кивач-17
Главная Рассказы Про метеорологию

Про метеорологию

В 80-90 годы доступность любой актуальной информации на яхте была существенно ниже, чем сейчас в эру мобильного интернета. Особенно это касалось метеопрогнозов. Поэтому любой способ узнать о том, какие каверзы тебе приготовила погода, стремились использовать по полной. Если была возможность – запрашивали у проходящих сухогрузов. Они откликались охотно и предупреждали, например, что в Онеге шторм – волна до метра. Мы же метровую волну и за шторм-то не считали – гораздо интереснее было узнать, какой ветер обещают. А вот этого сухогрузы не знали – их эта информация просто не волновала.

Во время очередной Онеги на собрании капитанов объявляют дистанцию длинной гонки – треугольник в открытой части озера с огибанием островов, а потом длинное плечо на север в Малое Онего с финишем в Пиндушах. Прогноз детский – ветер южный 5-8 м/с. В общем, прогулка, если бы не длина более полутораста миль.

Уже к старту понятно, что что-то идет не так – вместо слабого южного ветра задувает с севера. Стартуем. Косая лавировка, первое огибание, спинакер… А ветер все усиливается. Темнеет. Впереди последнее огибание, а дальше – в ночь в Малое Онего. А оттуда выдувает уже так, что только держись! Интересно, что же дальше будет?

Последним знаком треугольника стоит судейское судно. Обходя его и майная спинакер, кричим: «Скажите новый прогноз!» После секундного замешательства замогильный голос громкой связи доносит из темноты: «Прогноз прежний – неправильный!».