Главная Регаты Русская парусная недедя VOLVO

Русская парусная неделя VOLVO

В сентябре 2007 года телефонный звонок Вадима Пополутова неожиданно и довольно круто изменил мою жизнь. Вадим предложил сходить шкипером на регату в Турцию. Мне было интересно попробовать и я согласилась. Так состоялось мое знакомство с Русским яхтенным центром и компанией Phoenixyahting, перерестающее в крепкую и, надеюсь, взаимную дружбу. Эти партнеры весной 2007 года организовали совершенно новый и, как оказалось, очень востребованный проект регаты, ориентированной на тех, кто мечтал о море и парусах, но не видел возможности попасть в достаточно закрытый и кастовый парусный мир. Для "чайников", то есть. Кому интересно, тот может посмотреть здесь.

Первая регата состоялась в мае 2007 и с этого момента те, кто однажды попробовал, неизменно дважды в году в октябре и в мае на целую неделю оставляют привычные офисы и шумные мегаполисы ради того, чтобы окунуться в атмосферу дружбы и доброжелательности, взаимопомощи и спортивного азарта, в атмосферу солнца и ветра, соленых брызг и наполненных бризом парусов, - ради того, чтобы в компании своих братьев - новообращенных яхтсменов, а если повезет, то и в сопровождении стайки веселых дельфинов, стремиться вперед к финишу, к победе над соперниками, которые к вечеру вновь превращаются в друзей. А за ужином в уютном ресторанчике можно до бесконечности обсуждать, кто ушел под берег, а кто искал счастья в море, а потом под дружеское подтрунивание переместиться на борт яхты и там продолжать одинаковыми профессиональными жестами показывать, кто как лавировался!

И как бы ни складывалась гонка, никто не останется внакладе, потому что этот заряд солнца моря и дружбы будет поддерживать в трудную минуту. И все же явно или в тайне каждый надеется в конце концов ухватить ее - неуловимую и изменчивую птицу-победу, и на полгода увезти с собой волшебный хрустальный кубок VOLVO, совсем такой же, как у победителей VOLVO OCEAN RACE. А через полгода вернуться и начать все снова!