Акватория

Восточное побережье Средиземного моря - легендарный край, где в древности зародилось мореплавание. Край, изобилующий уютными бухтами, прикрытыми высокими скалистыми берегами, где обрывистые камни почти отвесно уходят в глубину, а вас поджидают хозяева в ресторанчике оборудованном причалом и соблазняющем вкусным местным ужином.

Вокруг море с множеством живописных островов, проливов, заливов и мысов. А еще здесь чистейшая лазурная вода, прозрачная настолько, что на глубине 10-15 метров можно разглядеть камешки, жаркое солнце, впрочем, в мае и октябре еще не изнуряющее, а скорее ласкающее двадцатипятиградусным теплом цветущие рододендроны, азалии и апельсины, морские и сухопутные черепахи и независимо разгуливающие сами по себе удивительно изящные местные кошки. Добираться придется самолетом. Если повезет, то до Даламана, а оттуда примерно полтора-два часа автобусом. Но, с учетом того, что для Турции это не сезон, то вероятнее, что рейс окажется до Анталии, а оттуда автобусом шесть часов до Мармариса. К счастью, это самое большое испытание, а результат стоит того, чтобы его перенести! Мармарис (а точнее - хорошо оборудованная и гостеприимная Netsel Marina - штаб-квартира регаты. Здесь принимаются, а чаще всего и сдаются яхты, здесь в бухте, окруженной горами, проводится короткая гонка, где ветровые расклады могут дать фору даже Клязьме. Отсюда стартуют и "оффшорные" гонки, день за днем уводящие вдоль побережья к неисследованным местам.

Маршрут лежит либо на юго-запад от Мармариса, мимо Родоса, затем на север через пролив между мысом и островом Сими до бухты Дирсек, а затем возвращение в Мармарис с заходами в новые уютные бухты. Второй вариант маршрута - из Мармариса на северо- восток в Фетие. Знаками огибания, как правило становятся каменистые островки с маяками, так как уже в десятке метров от берега глубины, зачастую зашкаливают за сотню, а в проливе около острова Сими эхолот отказывается показывать глубину более трехсот метров. Остается только посочувствовать судейской коллегии, которой нужно не только суметь выставить стартовую и финишную линию, но и удержать ее на месте! Погода, как правило, радует теплом и солнцем. Даже в редкие дни дождика он бывает коротким и не требует непрома, позволяя обойтись обычной курткой. Один только раз довелось попасть в настоящую грозу, что ж - бывает и такое! Обратная сторона медали - частое безветрие. Вместе с переменными чувствительной силы течениями изрядно мотают нервы. Но тут выручает бриз. А вообще - погода разнообразная - бывало и до рифов доходило!