Участники

Как говорилось выше - регата для "чайников". Но на самом деле все гораздо сложнее и интереснее. С одной стороны условия максимально щадящие - большие, надежные, достаточно мореходные яхты, короткие дневные гонки и гонка без применения генакеров позволяют набирать экипаж из абсолютных новичков, знакомых с парусами только по телепрограммам и прочитанным в детстве книгам. Опытным и квалифицированным (в том числе - дипломированным) на каждой яхте является только капитан. Нередко первое знакомство экипажа происходит прямо в аэропорту. Но в море должен выйти слаженный и работоспособный экипаж - одна семья. Поэтому обязательно требуются такие качества, как терпение, доброжелательность, умение работать в команде. Приветствуются стремление к победе и желание научиться новым для себя вещам.

Не стоит бояться недостатка физической силы или тренированности. Хрупкие и изящные девушки при желании справляются с яхтой не хуже бывалых морских волков! А воля к победе вообще способна творить чудеса! Вот здесь-то и кроется вторая сторона медали! Это только начинается регата для "чайников". А по ходу подготовки и первых гонок, как правило складывается дружный, азартный, работоспособный экипаж. И страсти кипят не шуточные, и желание победить не меньше, чем у олимпийцев или участников Volvo Ocean Race! И умение приходит, и силы откуда-то беруться, и морская болезнь оказывается не смертельной!

А в награду приходит это удивительное чувство единения с морем и ветром, морского братства, причастности к этому, казавшемуся таким далеким миру, право вечером после гонки на пирсе так же увлеченно размахивать руками, жестами, абсолютно одинаковыми во всем мире, показывая, кто куда пошел, и как расходился, и где обогнал! А уж если в тяжелой борьбе удалось буквально вырвать победу! Эту эйфорию и вовсе трудно с чем-либо сравнить! А вообще "чайники" - это только в первый раз, да и то не надолго. Регата за два года существования уже нашла своих верных поклонников. Те, кто были когда-то "чайниками", приезжают снова и снова. А случается, встречают здесь свою судьбу и играют свадьбы прямо на регате, и возвращаются уже семьями, потому что парус - это целый мир, попав в который остаешься с ним навсегда!