Организаторы

Мне очень трудно было взяться за эту страницу, потому что она уже была почти готова, когда пришло известие о том, что не стало человека, который стоял у истоков регаты, чьим талантом, фантазией, энергией, широчайшим кругом общения во многом регата и была создана.

Именно его знаменитая фраза - "Мы ненавидим яхтсменов!" - была неизменным девизом первых регат, подчеркивая их демократичный и доступный любительский статус в противоположность замкнутой кастовости профессионального парусного спорта! Алексей Дмитриевич Кульчинский. И пусть эта фотография будет единственной его фотографией в траурной рамке. Потому что эта регата немыслима без его участия. И каждая новая из будущих регат станет лишь подтверждением того, что смерть бессильно перед теми, чья жизнь была столь полной и яркой! А регаты обязательно состоятся, потому что их организацией занимается дружная и слаженная команда единомышленников.

Прежде всего это Михаил Савельев, совмещающий в одном лице увлеченного организатора и вдохновителя, строгого капитана, азартного гонщика и замечательного морского романтика.

И Надежда, вставшая на место Алексея в руководстве яхтенным центром. И вся команда из Андрея Ухина, Александра Званского и команды московских и санкт-петербургских капитанов, чьими стараниями продолжается учебная деятельность центра и организуются гонки и походы.

Ну и конечно, неизменные главный судья регаты VOLVO Бернард Блаха и главный секретарь и добрый ангел регаты Маша Хлусевич-Блаха. Их стараниями выставляются дистанции и стартовый катамаран каким-то чудом ухитряется удерживаться на стартовой линии оффшорных гонок, где глубины прямо от берега уходят на сотню метров. Они принимают финиш и успевают встретить участников и организовать швартовку ка стоянках. А Маша при этом успевает еще и результаты подсчитать и объявить во время вечерней встречи за ужином в ресторанчике. Нельзя не упомянуть и о том, что усилиями Берни и Маши подбираются яхты для регаты и под их руководством вся дружная команда PHEONIX YACHTING встречает, швартует, ремонтирует щеголяя неизменной доброжелательной улыбкой.

И неизменные спонсоры - команда VOLVO в лице энергичной и очаровательной Татьяны Александровой. И весь круг единомышленников, неизменно поддерживающих регату.