Яхты и проекты
Регаты
Стати и рассказы

На Балтике-4
Главная Рассказы Про шквал и семидесятку

Про шквал и семидесятку

Заканчивается гонка (та самая, которая про катамараны) и подходит классическая туча с грозой. Ветер совсем ослабевает, наползает чернота. Народ пытается спрятаться по берегам, но мы (женская семидесятка) посчитали это ниже своего достоинства и решаем встретить грозу лицом к лицу.

Выдаю бравой матросихе кучу указаний типа приподнимания шверта и, как только подойдет, выскакивания на трапецию с потравливанием стакселя, рассчитывая увалиться, разогнаться и проглиссировать в шквале.

Но не тут то было. Ни о каком разогнаться речи даже не шло - удар был настолько мгновенным, что семидесятка просто кувыркнулась на месте.

А дальше началось светопреставление.

Мир лишился красок. Вода летела горизонтально. Молниилупили в плотину с методичностью метронома. Оставалось только прятаться за чуть приподнятым швертом от секущих брызг и про себя молиться о том, чтобы его площади не хватило на то, чтобы ветром поставить лодку на киль, потому что дальше ее покатило бы как перекати-поле. Видимость сократилась до пределов собственной кормы. На мои встревоженные призывы выныривать Ленка из-под лодки отвечала, что ей и там хорошо и вылезать она не собирается.

Через какое-то время буйство стихии начало утихать, видимость чуть улучшилась, и сквозь темную дымку вокруг начали проступать какие-то треугольники. Я еще удивилась, откуда кругом столько парусных досок. А потом стало еще светлее, и треугольники превратились в шверты... шверты... шверты...