Яхты и проекты
Регаты
Стати и рассказы

18.06.2011-122
Главная Рассказы Как велосипед утопили

Как велосипед утопили

Конец пятидесятых годов. Парусная секция с «Водного стадиона» переселяется на Клязьминское водохранилище. Собрали вещи, погрузили в яхты, связались в караван и пошли. А яхты по большей части «ерши», да несколько трофейных немецких крейсерских швертботов. Вот в них-то самое ценное и погрузили. В том числе велосипед.

Уже когда тронулись, обнаружили, что на одном из швертботов нет руля! (Куда-то на другую лодку его погрузили). И идти в караване прямо и степенно этот крейсер категорически не желает! А желает, наоборот, всячески выворачиваться, уходить в сторону, а, в идеале, норовит вообще перевернуться! Ну, наш народ голыми руками (и рулями) не возьмешь! Вытащили из каюты слань, пристроили за кормой и взялись рулить. Тяжело, неудобно, но делать нечего – идти-то нужно – вдвоем в слань уперлись – один держит, другой рулит, так кое-как в караване и держатся. Но и швертбот крейсерский не прост! Это он, видимо, нарочно вид сделал, что поддался. Только караван на фарватер вырулил, да скорости прибавил, как самое интересное и началось! Нагрузка увеличилась, слань из рук вырывается и удержать ее не в человеческих силах! Сколько-то минут продержали, а потом мелькнула она в кильватерной струе – только ее и видели! А караван идет! И скорость уже приличная. Рыскнул тут швертбот, волю почуял и перевернулся вверх килем. Народ в воду попадал – за буртик держатся. А один держится одной рукой и из-под воды с трудом выныривает вдохнуть. Испугались, что с ним случилось что-то! Ан нет! Это он велосипед другой рукой держит. «Брось!» - кричат, а он не бросает – жалко!

Правда, так велосипед спасти и не удалось – когда караван маневрировать начал, чтобы людей подобрать, не удержал он машину. Хорошо, что сам жив остался!