Яхты и проекты
Регаты
Стати и рассказы

Осень 2010-28
Главная Рассказы Три с половиной мили

Три с половиной мили

Яхта служит надежным доказательством теснейшей взаимосвязи между пространством и временем! Не верите? А зря! Вот если вас спросить, сколько времени нужно для постановки спинакера, вы в чем время измерять станете? В секундах, наверное? Ну, в крайнем случае, в минутах. А в милях не пробовали?

Как-то на онежской регате у нас матрос серьезно заболел. Отвели мы его в Петрозаводске в больницу, а оттуда пришлось в Москву отправить. И больного жалко, и остались втроем – маловато, да и ветерок в следующей гонке неслабый обещают! А у соседей как раз с матросами перебор – вшестером гонялись.

- Давайте мы вам одного одолжим на гонку?

- Конечно, возьмем с радостью! А что он умеет?

- Все, особенно есть и спать. В общем, настоящий матрос, правильный!

Так и пошли. Серега и правда правильным матросом оказался – ни от какой работы не отлынивает, но и ни на какую не напрашивается. Ближе к концу гонки мы с ним вдвоем на вахте оказались. И все, вполне неплохо складывается! Ветер из под ясного неба наддает, солнышко светит – красота! А задача – дойти до банки Ленинградская, там увалиться и фордаком до буя банки Осетровской под спинчем долететь. А там спинакер убрать, привестись, и к финишу. Подходим к Ленинградской, командую: «Рею ставь!» Вот тут-то и началось! Ну и моя вина, конечно, есть – нужно учесть было, что человек у нас на баке в первый раз оказался! Как принялся он рею ставить – сначала со шкотом заплел, расплетать начал, топенант с оттяжкой завязал. В общем, кому случалось видеть, как макраме челноком плетут, тот представит, а кому не довелось – даже описать не возьмусь! Борьба с реей продолжалась. Я смирилась, перестала пытаться советовать и принялась терпеливо дожидаться результата. И вот он достигнут. «Рея готова!» - кричит мой баковый. «Ну, убирай, - говорю, - метров через сто Осетровскую огибать!» Вот с тех пор на вопрос, сколько времени нужно для постановки спинакера я с полным основанием отвечаю: «Три с половиной мили!»