Яхты и проекты
Регаты
Стати и рассказы

18.06.2011-171
Главная Рассказы Жизнь удалась!

Жизнь удалась!

Онежскую регату по традиции принято считать испытанием выносливости. И правда: холодные ночи, волна, проникающая через любые «непромы», штормовой ветер, - все это здесь не редкость. Но существует легенда о том, что один раз в десять лет выпадает регата в условиях просто курортных – с солнцем и слабыми ветрами. Не знаю, как насчет периодичности, но на одну такую регату мы попали: ни одного шторма, солнце жарит, как на юге, обгорели все! Пришли на Суйсари, а там вода до тридцати градусов прогрелась! Красота! Наплавались до одурения, а вылезать не хочется! «Дайте жилет, - прошу, - я еще поплещусь». Поболталась в жилете под кормой – скучно! И поплыла к соседнему дружественному экипажу в гости.

А нужно тут заметить, что у нас традиция сложилась – кто в гости заходит, того кофе угощают. Вот и сейчас – подплываю к корме, приветствую, а мне тут же: «Кофе хочешь?» «Хочу!» - отвечаю. «Ну, залезай!» «Нет, это я кофе хочу, а из воды вылезать не хочу!» «Понял!» - отвечает и исчезает в каюте.

Через минуту передо мной появляется небольшой плавучий бублик, на нем тарелочка, а на ней чашечка ароматного кофе! Вот это и называется – жизнь удалась!

Посмотрел на это представитель дружественного экипажа и понял, что это хорошо! Налил еще чашечку, на тарелочку поставил, надел жилет и присоединился к кофепитию. Да еще и сигарету закурил! Вот тут-то со всех соседних яхт народ с фотоаппаратами повыскакивал. Финны, так те даже аплодировать принялись!

Долго еще соседи этот бублик с тарелочкой одалживали, чтобы за кормой попозировать! Но это уже плагиат получился – мы-то не позировали, а удовольствие от жизни получали!